Открытое первенство города по лыжным гонкам прошло в Саянске
12.02.2015
Смотрите фоторепортаж: Лыжня Россия - 2015 — 13.02.2015
8 февраля на горнолыжной базе «Северная» прошло открытое первенство города Саянска по лыжным гонкам, в рамках XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2015». В соревнованиях приняли участие жители п.Залари, п.Хазана, п. Балаганска, представители 33 организаций г.Саянска, также активное участие в соревнованиях приняли Совет ветеранов, Союз пенсионеров, Общество инвалидов Регистрация участников началась в 11:40. В 12:45 был зарегистрирован 301 участник из них 154 женщины и 147 мужчин.

На параде–открытии с приветственным словом к участникам обратился заместитель мэра по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков и начальник отдела по физической культуре спорту и молодежной политике г.Саянска Евгений Геннадьевич Мартыновский. Главный судья соревнований – Тестерев Николай Георгиевич объявил регламент соревнований.

Первыми на старт вышли участники VIP – гонки, это работники администрации, депутаты, руководители учреждений, организаций предприятий города Саянска и п. Залари. Победу в VIP – гонке одержал Лынкин Евгений Олегович - начальник управления культуры. Уступил секунду лидеру Куприн Андрей Генрихович – депутат городской думы, начальник производства ООО «Саянскхимпласт», замыкает тройку сильнейших VIP – гонки Орноев Валерий Степанович – заместитель мэра п.Залари. Среди женщин в VIP – гонке победителем стала заместитель директора детской спортивной школы Евдокименко Жанна Борисовна. II место заняла Носова Екатерина Анатольевна – представитель ОАО«Саянскхимпласт», директор школы №5 Баранец Татьяна Григорьевна стала третьей в VIP – гонке, среди женщин.

По итогам соревнований в возрастной группе 2001 г.р. и младше на дистанции 3 км, сильнейшим стал Красуцкий Егор (ДЮСШ), 2 место на этой дистанции занял Курилов Вадим (ДЮСШ). Замыкает тройку сильнейших Беляков Андрей (п. Залари). Среди девочек возрастной группы 2001 г.р. и младше на дистанции 3 км, победителем стала Бабушкина Надежда (ДЮСШ), 2 место заняла Толстоухова Диана (ДЮСШ), замыкает тройку призеров Матвеенко Света (ДЮСШ).

Среди юношей возрастной группы 1997-2000 г.р. на дистанции 5 км. сильнейшим стал Асташев Александр (ДЮСШ), 2 место занял Старшов Константин (ДЮСШ), Колованов Александр (ДЮСШ) стал третьим на этой дистанции. Среди девушек 1997-2000 г.р. на дистанции 3 км. первой финишировала Фролова Юлия (ДЮСШ), второе время показала Климова Алина (ДЮСШ), 3 место в этой возрастной группе заняла Злобина Анастасия (ДЮСШ).

Среди мужчин возрастной группы 18-35 лет на дистанции 5 км. Победителем стал Алиев Денис - тренер-преподаватель по лыжным гонкам спортивной школы. Вторым на этой дистанции стал Знаенок Максим (Саянскхимпласт), 3 место у Буленкова Виктора (РЖД). Среди женщин этой возрастной группы победителем стала представительница медицинского колледжа - Кузьмина Ольга, 2 место на дистанции 3 км. заняла Соколова Алена (медицинский колледж). 3 место заняла представительница ОАО «Саянскхимпласт» - Гуторова Татьяна.

Среди мужчин возрастной группы 36-55 лет на дистанции 3 км сильнейшим стал тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ Кобелев Виталий. Вторым финишировал Чернов Николай, представитель ОАО «Саянскхимпласт». 3 место в этой возрастной группе также занял представитель ОАО«Саянскхимпласт» - Юркевич Алексей. Женщины возрастной группы 36-55 лет преодолевали дистанцию в 2 км. Первой на этой дистанции стала многократная чемпионка городских соревнований по лыжным гонкам Тестерева Галина (Саянскхимпласт). Логинова Наталья (Саянскхимпласт) стала второй, 3 место в этой возрастной группе заняла представительница Новозиминской ТЭЦ - Яшина Наталья.

В возрастной группе 56 лет и старше среди мужчин на дистанции 2 км. 1 место завоевал Буренков Виктор (Саянскхимпласт), второе время показал ветеран лыжного спорта Градович Геннадий Павлович, 3 место на этой дистанции занял Суханов Олег (Типография). Женщины возрастной группы 56 лет и старше преодолевали дистанцию в 2 км. 1 место завоевала Ороз Людмила, Красильникова Галина финишировала второй и замыкает женскую тройку призеров Яськова Галина.

В завершении соревнований с поздравительной речью к собравшимся обратился начальник отдела по физической культуре спорту и молодежной политике г.Саянска Евгений Геннадьевич Мартыновский. Главный судья – Тестерев Николай Георгиевич подвел итоги соревнований. Победители и призеры были награждены кубками, медалями грамотами и сертификатами на приобретение спортивного инвентаря. Также были отмечены памятными призами самая старшая участница - Зорина Татьяна Борисовна. Герасимович Михаил Петрович был награжден как самый старший участник соревнований.

Самой юной участницей соревнований стала 5-летняя Марина Евдокименко, а самым юным участником ее сверстник – Асирьянц Марк.

Не осталась без подарка активная участница соревнований представительница торгового дома «Атлас» Кузнецова Марина, праздновавшая 8 февраля свой день Рождения.

В номинации «Спортивная семья» награждены семьи Поповых, Баранец, Сойниковых, Гаврилович, Буленковых, Безбородовых, Моор, Евдокименко, Красуцких, Осиповых.

В номинации «Спортивная семья» организатор спортивной работы Саянского городского местного отделения Партия Единая Россия - Мария Александровна Белявская отметила семьи - Кириченко, Асирьянц, Буренковых.

В номинации «Спортивная семья» была награждена семья – Матвиенко, награждал депутат городской думы, член партии ЛДПР Ерофеев Иван Николаевич.

Спортивная школа благодарит участников соревнований за активное участие в «Лыжне России -2015». А также выражает слова благодарности за помощь в организации и проведении соревнований: ХЭС Управлению Образования, школе-интернату,МУП СТЕП, ИП Герасимову, Управлению Культуры, ЦФП «Мегаполис-Спорт», ИП Землянская, ИП Онищенко, ООО «Саянский Бройлер» Хочется отметить и сказать большое спасибо работникам спортивной школы, за организацию и судейство соревнований.